По "стреляющим свадьбам" откроют огонь

В Госдуму внесен законопроект, который позволит полицейским стрелять на поражение по тем, кто отрыл огонь в общественном месте и угрожает безопасности окружающих. Причем законодатели не делают различий в том, какое оружие в руках у злоумышленника: травматический пистолет или детская игрушка. При определенных обстоятельствах, правоохранители будут стрелять и окажутся правы. 

По мнению депутатов, в проекте закона нет ничего сенсационного, ведь во многих странах такая практика давно существует. Полицейский имеет право стрелять, если сочтет, что ему или окружающим угрожает опасность. 
Законопроект, который расширит полномочия полиции был предложен для рассмотрения после стрельбы в центре Москвы. Осенью прошлого года, гости свадьбы, которые двигались по улицам в кортеже, открыли беспорядочный огонь из окон автомобилей. К счастью никто не пострадал. Один из стрелков отделался штрафом, другой, повторивший подвиг предшественника месяц спустя, получил два года условно. Стоит отметить, что и полицейские зачастую становятся жертвами злоумышленников. Так, этой зимой в столице было совершено нападение на сотрудников ГИБДД. Налетчики открыли огонь по их машине прямо на дороге. Сотрудники ДПС по различным причинам не стреляли в ответ, хотя один из сотрудников был ранен. 

О принятии законопроекта пока говорить рано, однако он уже вызвал волну критики. Недовольные этой инициативой утверждают: она породит волну «беспредела» со стороны сотрудников МВД. Но другого способа борьбы со стрельбой на улицах российских мегаполисов силовые структуры пока не предлагают.