Российскому программисту пересадят голову

Итальянский хирург Серджио Канаверо планирует провести операцию по пересадке головы. Его первым пациентом согласился стать россиянин Валерий Спиридонов, который страдает от спинальной мышечной атрофии.



Сейчас ему 30 лет, он работает программистом. И с хирургом молодой человек переписывается по Skype. Еще два года назад он узнал о исследованиях профессора и все это время обсуждал с ним риски и перспективы.



Семья Валерия поддерживает, даже несмотря на большой процент неудачи операции. Дело в том, что заболевание Валерия Спиридонова, спинальная мышечная атрофия не лечится. С раннего возраста у человека останавливается рост мышц. С таким диагнозом половина детей доживают лишь до года. Случай Спиридонова хоть и уникальный, но, все равно, с нынешним телом достичь старости он не сможет. 



Предположительно, донорами тела станут люди, которые получили неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни. Однако существуют и финансовые трудности, к тому же Канаверо нужно набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Неизвестно, получится ли профессору «сломать стену» убеждений ученых. Ведь он основывается на опытах прошлого. А они были неудачны. В 1970-х пересадка головы обезьяны на тело другой не удалась. Она прожила с ней девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.