Биопечать: любые органы на заказ

Можно ли распечатать на принтере что-то живое, состоящее из клеток, - ткань или орган? Сейчас с уверенностью можно сказать: да, такое возможно. И доказательством тому служит открытие в Москве 6 сентября нынешнего года частной биотехнологической лаборатории "3Д Биопринтинг Солюшенс", которая как раз и занимается подобной биопечатью. 

В этой уникальной лаборатории (она, кстати, является первым частным биотехнологическим предприятием в России) будут создаваться методики и осуществляться трехмерная биопечать тканей и органов человека на вышеупомянутом 3D-биопринтере. Сейчас подобное направление является одним из самых современных в медицине и биоинженерии. 

Как рассказал «Правде. Ру» научный руководитель лаборатории "3Д Биопринтинг Солюшенс" профессор Владимир Миронов: «начинается все с того, что в специальную машину бросается кусок жировой ткани человека, и через час в ней образуется культура аутологичных (то есть не вызывающих иммунных реакций отторжения) стволовых клеток этого индивидуума. Их этих клеток можно сделать любую ткань. После этого из них делаются сфероиды - шарики, состоящие из 23-10 тысяч клеток.

Ну а дальше уже дело за биопринтером - роботом, у которого есть трехмерная система позиционирования. Это значит, что у него есть шприц, которым они может манипулировать в трехмерном пространстве. И вот при помощи этого шприца сфероиды впрыскиваются в гидрогель согласно составленной заранее трехмерной модели органа. Кстати, у принтера имеется устройство, которое координирует работу шприца, согласовывая все действия с той самой компьютерной моделью органа».
Следует заметить, что использование технологии трехмерной биопечати органов из стволовых клеток пациента может стать решением проблемы иммунной совместимости. Более того, со временем данная технология открывает возможность получения прототипов органов и эффективных способов замещения тканей, позволяющих полностью возвращать здоровье. Таким образом придет конец незаконной торговле донорскими органами, а больные не будут долгие годы ждать, когда же трансплантолог подберет тот орган, который подходит именно им.