Вячеслав Довгань: жизнь под покровом государственной тайны

Генерал-майор Вячеслав Георгиевич Довгань, заслуженный испытатель космической техники, кандидат наук, профессор, водитель лунохода в интервью главному редактору "Правды.Ру" Инне Новиковой рассказывает о том, как сотрудникам космической отрасли приходилось жить в атмосфере государственной тайны. 

 Вячеслав Довгань: "Ну, сейчас - нет, не тяжело жить. Но интересно. Я сейчас скажу: Анисимов, царство ему небесное, это мой друг, мы заканчивали вместе школу, он с медалью закончил нашу симферопольскую школу. Он поступил в МГТУ Баумана. Ну тогда, кстати, я вам скажу, что все с нашего класса поступили в высшие учебные заведения, практически все, кто хотел. И через 4, по-моему, или 5 лет мы с ним встречаемся абсолютно случайно в Феодосии на пляже. Лежим, разговариваем, кто где, как ты. Я говорю, я здесь ... то-то-то... Я тогда еще служил в Белоруссии. Я говорю, а ты где? Он говорит,  а я уже знаю, что ты там космическое, ракетное. Ну и так ему говорю: «Жень, а ты знаешь, что такое 8А11?» И он так на меня посмотрел, говорит: «Ну ладно, это мы потом с тобой поговорим». 

И я сразу понял, потому что они там занимались тоже разработками наших баллистических ракет. А это первая наша баллистическая ракета, на которой  это...  ФАУ-2 немецкая была. А потом мы, значит, с ним там пошли, разговаривали уже тихонечко, уже в сторонке. Я говорю: «Ну а 8Ж308?» Он говорит: «Ну ты даешь!» И вот мы так уже понимая, что, да, и уже все...

 ...И мы уже начали говорить о достоинствах, о недостатках, потому что он -- будущий конструктор, а я -- не будущий, а настоящий испытатель. Понимаете, да? Поэтому у нас были свои  взгляды уже, понимали, что мы можем говорить, а что нет. Но тем не менее с большим уважением стали относиться друг к другу. Он гражданский. Я -- военный".

Смотрите полную версию интервью с Вячеславом Довганем