Эрдоган отказался от Запада

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад не сделал для Турции ничего хорошего. Выступая на церемонии присуждения научных званий в медицинском университете Стамбула он сказал, что уже на протяжении 53 лет страну заставляют ожидать у дверей Европейского союза, но теперь Турция  сама будет решать свои проблемы, и для нее не важно, что скажут другие.

По словам Эрдогана, на фоне событий последних трех лет Турция изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь. Президент отметил, что благодаря приложенным усилиям и при помощи сегодняшних студентов, которых обучают преподаватели, Турция сможет пройти через все испытания.

Напомним, прокуратура задержала 12 депутатов турецкого парламента от ПДН, в том числе сопредседателей партии Селахаттина Демирташа и Фигену Юкседаг. Позже восемь парламентариев были арестованы судами.


Арест депутатов вызвал резкую критику со стороны ЕС. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что действия Анкары ставят под вопрос устойчивые отношения между Евросоюзом и Турцией.