Охота на россиян: США арестовали людей без уведомления РФ

В США по обвинению в незаконном экспорте передовых военных и спутниковых технологий арестованы два гражданина России - Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин - и житель нью-йоркского района Бруклин Алексей Барышев. Всем троим подозреваемым уже была назначена первоначальная явка в суд, при этом об арестах американские власти еще ничего не сообщали российским диппредставительствам. 

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов заявил, что арест россиян без уведомления властей РФ может быть нарушением двустороннего российско-американского договора 1999 года «о взаимной правовой помощи по уголовным делам». 

Карпенко и Крутилин, а также гражданин США Алексей Барышев подозреваются в экспорте микроэлектроники в Россию в обход государственной системы лицензирования. Как заявило американское Министерство юстиции, следствие подозревает, что год назад Барышев создал фиктивные компании "Спектра" и "Ю ай пи Техно", через которые он якобы при помощи сообщников вывозил через Финляндию в Россию микросхемы и аналого-цифровые конверторы. Как сообщается, высокотехнологичная микроэлектроника может быть использована для производства военной техники, радаров, спутников и систем наведения ракет.  

РФ ждет от США официального уведомления об аресте россиян. Пока же дипломаты сами выясняют все обстоятельства задержания. Ранее МИД России опубликовало предупреждение для всех граждан нашей страны, выезжающих за рубеж, что спецслужбы США начали своего рода "необъявленную охоту" на россиян, не обращая внимания на нормы международного законодательства и оказывая давление на другие государства.