Глава ЦРУ назвал Россию «грозным противником»

В эфире телеканала CBS News руководитель Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что «Россия является грозным противником для США в ряде областей». Но также он признал, что «есть области, в которых Штатам необходимо работать с Россией, особенно по сирийскому вопросу».

По  словам Бреннана, «США должны быть внимательны по отношению к российским властям касательно сбора информации в киберпространстве». Директор ЦРУ предупредил о «необходимости Вашингтона быть очень осторожным с президентом России Владимиром Путиным и его намерениями в этом году», а также об «опасности использования Москвой информации, добытой с помощью кибератак».  Однако  Бреннан воздержался от прямых обвинений России в хакерских атаках на систему демократической партии США и в попытках дискредитировать американскую систему выборов, хотя соответствующее расследование сейчас ведет ФБР. 

Напомним, СМИ в США неоднократно говорили о том,  что переписку Демократической партии взломали «русские хакеры». Журналисты утверждали, что Россия хочет повлиять на результаты президентских выборов в США.  5 сентября кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу «достоверности  данных голосования» и о «российском вмешательстве в процесс выборов». По ее словам, «этим должны быть равно озабочены и демократы, и республиканцы». 

2 сентября Владимир Путин в интервью Bloomberg заявил,  что российское правительство не причастно к хакерским атакам в США и опроверг все слухи.  Время покажет, для чего США прямо и косвенно продолжают намекать на российское вмешательство в американское киберпространство.