Россия вернет военное наследие СССР?

Сегодня многие вспоминают каким было безоблачным для армии советское время. Тогда вооруженные силы были полна доблестными молодыми людьми, которые за честь считали защищать покой мирных граждан. Теперь престиж армии упал. А вот предприятия военно-промышленного комплекса держатся более или менее на уровне. И не мудрено, учитывая то, какой базис был заложен во времена СССР. 

Виктор Баранец, бывший начальник пресс-службы Министерства обороны, полковник в отставке: "Это не обязательно были чисто военные заводы. Это были предприятия, где изготавливалась продукция двойного назначения. На заводу могли делать чайники, холодильники, лопаты и в то же время выпускать какие-то комплектующие для нашей военной техники. После развала СССР примерно треть военно-промышленных предприятий двойного назначения. Они ушли или достались бывшим республикам Советского союза".

После потрясений, которые пережила страна, естественно о прежних мощностях речи не шло. Однако утешал тот факт, что часть предприятий, где возможно было изготавливать самолёты, подлодки, системы ПВО - всё это осталось на территории Российской Федерации. Но, к сожалению, не обошлось без потерь.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем РФ, доктор исторических наук, генерал-полковник: "Были большие мощности военно-промышленного комплекса, расположенного на Украине, Белоруссии,в Казахстане ,по всему Советскому союзу. И никто там в то время не ставил в условия что-то закрывать, уничтожать. Были трения там определённые, но можно было охранять тот комплекс. Может быть его сокращая где-то, но ведь Россия первая стала отказываться и едва мы не отказались от Байконура".

По мнению экспертов последние 25 лет можно назвать историческим зигзагом, потому как после всего сделанного мы развернулись в обратном направлении. Но положительная динамика улавливается и понятно это даже по последним событиям. Россия показала, что даже с остатками былой мощи может наращивать свой военный потенциал.