Оппозиционеры готовятся к "празднику непослушания"

Новый «старый» протестный митинг на Триумфальной площади затеяла радикальная оппозиция. Эдуард Лимонов и Ко, в лице Владимира Буковского, Константина Косякина и других готовы 31 марта выступить в защиту 31-й статьи конституции, которая гарантирует свободу собраний. Правда, вот в ее соблюдении в современной России уже никто не сомневается.

Сергей Марков - политолог:

«Все эти многочисленные митинги, которые мы видели последние месяцы прекрасно демонстрируют о том, что эта статья «свобода проведения собраний» в России полностью гарантирована, исполняется, и за это время ею воспользовались не десятки, сотни тысяч и даже миллионы людей»

Многие эксперты склонны сегодня предполагать, что в основе такой регулярности оппозиционных собраний лежат психологические отклонения. Активистам просто нравится сам процесс, когда их задерживают на митингах. А что еще протестующим остается - они так и не выполнили ни одного из своих обещаний и уже потеряли всякое народное доверие.

Михаил Синельников - обозреватель «Правда.Ру»:

«Они дали очень много обещаний, собрать, во-первых, миллионы, протестовать пока не уйдет Путин. Сейчас им как никогда нужно жесткое противодействие власти, так они хоть как-то могут объяснить свой неуспех»

Однако власть в настоящее время более чем либеральна. Она даже иронична. 25 раз за последние три года, уточняет оппозиционер Лимонов, мэрия отклоняла заявки на проведение митингов на Триумфальной площади. Посмотрим, что будет сейчас.