Алла Джиоева: вместо инаугурации - больница

В Южной Осетии вновь накаляется обстановка. В четверг вечером местный ОМОН взял штурмом дом в котором находилась Алла Джиоева. Экс кандидат в президенты была срочно госпитализирована в больницу с подозрением на инсульт.    

Силовики пошли на силовой захват после известия о намерении Джиоевой провести в пятницу 10 февраля свою инаугурацию. Сейчас ее состояние стабильно тяжелое, врачи решают вопрос о переводе пациентки в одну из российских больниц. А пока у медучреждения в Цхинвали собираются ее сторонники. 

На сегодняшний момент, по вполне понятным причинам, телефоны видных политиков в Южной Осетии молчат.Поэтому мы обратились за комментариями к заведующему отделом Кавказа Института стран СНГ Феликсу Станевскому, чтобы узнать, по какому сценарию могут дальше развиваться события, и не окажется ли под срывом второй тур президентских выборов. Напомним, что Алла Джиоева во втором туре президентских выборов одерживала победу. Тем не менее, из за допущенных нарушений, Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными.

Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года. Джиоева сочла это решение незаконным и отказалась его исполнять. Очевидно, что сейчас многократно возрастает роль России как гаранта независимости и стабильности этой республики. Именно от своевременных действий Москвы зависит не перерастет ли этот конфликт в гражданское противостояние.

Читайте также:  Джиоева отказалась ехать на лечение в Россию