Тайны суперлимузина Путина "Кортеж"

Реализация проекта создания лимузина для президента, а также большого внедорожника для высоких чиновников, судя по всему, вышла на финишную прямую.

Конечно, сама разработка новых машин так и остается секретной, а информацию о них по крупицам приходится собирать из самых разных источников, однако уже стали доступны и опубликованы официальные патентные изображения машин. В основе всех автомобилей будет лежать модульная платформа, позволяющая делать на общей основе самые разные машины. Сейчас это тренд, все крупные автопроизводители пришли к такой технологии. В итоге должно появиться целое семейство машин - большой 6-метровый лимузин, седан бизнес-класса, внедорожник и даже автобус сопровождения.

Известно, что для этих машин разработан собственный двигатель V12 объемом 6,6 литра с технологией непосредственного впрыска. Он развивает мощность 856 л. с. мотор собственный, разработки автомобильного и автомоторного института НАМИ, с алюминиевым блоком. Его уже показывали на прошлогоднем московском автосалоне. По его подобию возможно создание моторов меньшего объема - V8 и V6.

Как говорят, первые 200 автомобилей проекта "Кортеж" будут собраны на площадке НАМИ. А потом производство может быть перенесено на предприятия компании Sollers, ей принадлежит УАЗ, например.

Небольшая серия первых машин должна быть поставлена в Гараж особого назначения уже до конца текущего года.