ВПК: продолжение сказки об импортозамещении

Очередной санкционный «выпад» от США пришёлся на оборонную промышленность России. Сегодня, 2 сентября, Вашингтон опубликовал «чёрный список», в который попали тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", "НПО машиностроения", корпорация "МиГ", "Рособоронэкспорт". Предприятия, заявили Штаты, нарушают закон о нераспространении (ядерного оружия) в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Как отразятся новые штрафы на отечественном ВПК?

Сергей Ознобищев, директор Независимого института стратегических оценок:

 «Процесс импортозамещения, к которому нас призвало наше руководство в связи с санкциями, не просто идет медленно, но, я считаю, к сожалению, он так до конца и не сможет быть реализован. Потому что мы настолько за эти десятилетия связаны международным разделением труда! Во-первых, в, военной области. И во-вторых -   уровень и качество электронных, или микроэлектронных, как вы их называете, достижений за рубежом. Их масштабы и все прочее, конечно, превосходят российские.

 

Не так давно собирались там по анализу положения на флоте в Петербурге, вместе с Рогозиным. Оказалось, что мы производим там, условно говоря, турбины для кораблей. Это наша продукция, и поэтому с радостью отчитались. А оказалось, что внутри турбин все равно заложены импортные детали - вот ничего мы с этим поделать  не можем. И это  такого рода вещи - это не решается призывами и кампаниями, как это делали еще во времена Советского союза. Это должно быть обеспечено всем развитием, уровнем развития российского производства, российской экономики».