Отставка Блаттера не принесет России" ничего хорошего"

Международная федерации футбольных ассоциаций лишилась своего основного символа -  Йозефа Блаттера. Он удерживал порядок в организации на протяжении  40 лет и вчера, 2 июня, неожиданно подал в отставку. Почти сразу после того, как его избрали президентом ФИФА в очередной раз.

Дмитрий Свищев, первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи: «Политическое давление, которое после выборов не ослабло, я думаю, даже усилилось, может быть, какие-то новые факты в деятельности ФИФА, конечно, повлияли на его решение. И, к сожалению, такой большой, я бы даже сказал, друг российского футбола, покинул свой пост. Конечно, ничего хорошего для России это не предвещает, теперь начинается новая гонка за кресло президента».

 

 

Блаттер сложит свои полномочия на специальном конгрессе, который состоится в декабре 2015г. Однако сейчас в воздухе висит вопрос о новом руководителе организации. Фигура, вызывающая в этом отношении интерес, - принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

 

 

Дмитрий Свищев, первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи: «Он заявил, что уважает право выбора любой страны, но одновременно он будет руководствоваться еще и свободой слова и гуманитарными принципами. Конечно, так двусмысленно сказал. Я думаю, принц будет руководствоваться и политической ситуацией в мире. Но будем надеяться. Очень важно, что именно в этот момент сегодня было высказано мнение Кремля. Мы читали, что сказал Песков, -  что мы работаем с любым руководством ФИФА и будем продолжать сотрудничество, будем отстаивать наши позиции, будем работать, будем бороться за наш Чемпионат мира в 2018 году».