"Позиция Совбеза ООН по Украине не имеет силы"

После нескольких десятков не слишком удачных заседаний Совет Безопасности ООН наконец-то принял резолюцию по Украине, предложенную Россией. В предыдущие собрания сторонам категорически не удавалось договориться. Новый документ напоминает о Минских соглашениях, подчёркивая авторитет последних, а также декларирует территориальную целостность Украины. Кроме того, резолюция призывает всерьёз заняться расследованием катастрофы малайзийского Боинга. Имеют ли данные формальности реальный вес?

 

Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук: «Резолюция Совета безопасности, пусть и такого важного и авторитетного органа, все-таки в данном случае не является юридически обязательным документом. Прежде всего , для противоборствующих сторон. Конечно, мнения нужно учитывать. Но еще раз хочу сказать, что каких-то юридически значимых обязательств эта резолюция, в общем-то, не налагает на стороны».

 

Совбез также призвал участников соблюдать режим прекращения огня. Выступивший на заседании вице-президент США Джо Байден заявил: в том, что над Дебальцево проносятся выстрелы, виновата Россия. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в свою очередь высказался об «избирательной трактовке Минских договорённостей» отдельными сторонами.

Дмитрия Лабин: Ситуация предельно очевидна, и если в ходе минских переговоров еще можно было как-то лавировать по этому вопросу...Хотя президент Путин, в общем-то, ясно обозначил, что ситуация однозначно говорит о том, что большая группировка военных попала в окружение, и сейчас идет речь только о том, чтобы сохранить им жизнь. Поэтому я думаю, что и лидеры наших партнеров (европейских стран и Соединенных Штатов ) , в общем-то, тоже трезво понимают, что другого варианта здесь не может быть».