Украина меняет Крым на НАТО?

Верховная Рада проголосовала за отмену внеблокого статуса Украины. В пояснительной записке к законопроекту написано, что Киев вынужден пойти на такие меры из-за агрессии со стороны Москвы. Военное, политическое, экономическое и информационное давление России не оставляет Украине выбора - уверены новые власти страны. Отказ от внеблокого статуса - это планы на вступление в НАТО и ЕС. Членство в западном военном альянсе возможно, если Украина будет соответствовать стандартам и придерживаться необходимых принципов - заявил представитель НАТО в Брюсселе.  


Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности: "В России говорят - обещать, не значит жениться. По крайней мере, сейчас они проголосовали только за блоковый статус. Но, правда, при этом уже однозначно сказали, что этот блок они видят в НАТО. Хоть это и длительный процесс вступления, там есть и ограничения для вступления, которые существуют в соответствии с уставом НАТО, но, я я думаю, что ради того, чтобы сделать России плохо, они могут закрыть глаза и в каком-то ускоренном режиме это все принять. 


Уже при Ющенко Украина стремилась к этой интеграции с НАТО. Сменилось руководство и позиция страны поменялась. Я думаю, что эти руководители тоже ненадолго в Украине, и народ поймет, куда и к чему они ведут".

 

Кстати, членом НАТО не может стать страна с неурегулированными территориальными спорами - что мешает, к примеру, той же Грузии присоединиться к Альянсу. Так получается, что желание Киева вступить в НАТО говорит об окончательном отказе Украины от Крыма?