Обаме вручили оружие против России

Соединённые Штаты не устают бороться за мир на земле. На этот раз американский президент Барак Обама подписал «Акт о поддержке свободы Украины». Данный закон, посвящённый, казалось бы,  российскому соседу, адресуется в том числе и нашей стране. США планируют ввести новые санкции. Но какие именно и когда, Обама умалчивает. 

 

Владимир Рыжков, политолог: «Там порядка 10 мер, которые он может принять по нашему ВПК и по Газпрому, и ему просто дана возможность на выбор, и он может применять одну, три, восемь, десять мер в любой момент, когда он сочтет нужным. Поэтому я не знаю, отложил он или нет. Никто не скажет, как он будет действовать. Может быть, он завтра все 10 введет, а может быть - ни одну не введет за полгода».

 

Президент США призывает Россию к хорошему поведению и даёт нашей стране шанс исправиться. Санкции, по словам американского лидера, будут свёрнуты, если Россия прекратит аннексировать Крым,  перестанет оказывать помощь ополчению Юго-Востока Украины и приступит к выполнению Минских соглашений.

 

Владимир Рыжков: «Вчера Путин говорил о том, что он сторонник восстановления политического пространства (Украины). То есть, фактически он высказался за возвращение контроля Киева надо Донбассом и Луганском. Если там будет какой-то прогресс по восстановлению целостности Украины, то, может быть, не только эти санкции не будут работать, но, может, и старые будут отменены. Если там продолжится война, то, скорее всего, они будут задействованы».

 

Закон 5859 также позволяет предоставлять Киеву военную помощь.  Противотанковое вооружение, беспилотники и антиартиллерийские радары для украинских друзей могут обойтись США в 350 млн. долларов. И это - планы только на 2015й. Такой подарок к Новому году преподносят щедрые американцы одному из самых неспокойных регионов мира.

 

Владимир Рыжков: «Это очень сильное подспорье, потому что, если действительно там находятся наши российские войска, и если там действительно находятся наши танки и та же артиллерия и т.д., то эти средства противотанковые и средства разведки, то есть, обнаружения цели для последующего уничтожения могут резко повысить эффективность действий украинских войск».