"Кремль хочет наладить отношения с Украиной и Западом"

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обсудил острые темы сегодняшнего дня с журналистом французского телеканала «Франс 24». Глава МИД патриотично прокомментировал антироссийские санкции, заявив, что Россия оказывалась и в гораздо более сложных ситуациях, но всегда становилась только сильнее от этого. Но, естественно, самой важной темой,  которую затронул Лавров - это проблема Украины. В частности Лавров заявил, что  Петр Порошенко - лучший шанс, который в настоящее время есть у этой страны. Говорит ли это о том, что Москва готова пойти Киеву навстречу?

 

Александр Караваев, эксперт Центра по изучению постсоветского пространства: «Российская элита, мне кажется, разделилась отчасти в этом видении. Я думаю, что есть достаточно влиятельная группа, которая симпатизирует новообразованиям, которые возникли в результате гражданской войны на Украине - ДНР и ЛНР. И в рамках как бы такого видения, украинский кризис не может быть окончен в рамках территориальной целостности Украины. А в интервью «Франс 24» Лавров сказал, что Россия поддерживает территориальную целостность (Украины). И здесь есть некая некоторая дихотомия вух подходов.


Один подход официальный, который изложил Лавров, а другой - присутствует в виде настроений и в обществе, но главное, среди тех достаточно влиятельных сил, которые поддерживают существование этих новых республик на бывшей украинской территории. Но видимо, на мой взгляд, в Кремле преобладает такой взгляд, преобладает такая оценка, согласно которой все-таки для того, чтобы нам выйти из этого кризиса отношений не просто с Украиной, а отношений с западным миром, чтобы мы как-то сумели нормализовать эти связи, нам придется исходить из того - во всяком случае, в нашей официальной позиции - что мы должны поддерживать стремление Киева на то, чтобы реинтегрировать эти территории».