100 секунд: Избиение Черкесова. Фобии Макфола

1 Следственное управление по Красноярскому краю проводит проверку по факту избиения в красноярском СИЗО-1 Аслана Черкесова, осуждённого за убийство Егора Свиридова. На причастность к избиению осуждённого проверяют сотрудников СИЗО. На этой неделе представители ФСИН сообщили, что Черкесов находится в красноярской больнице на обследовании перед этапированием в колонию.

2 Госдепартамент США считает риторическими заявления посла в России Майкла Макфола о прослушке его телефонов и взломе почты. Накануне глава американской дипмиссии заподозрил журналистов НТВ в слежке. Сотрудники этого телеканала назойливо пытались пообщаться с ним перед его встречей с правозащитником Львом Пономаревым. Дипломат предположил, что его телефон прослушивают, а почту читают журналисты НТВ.

3 На обочине федеральной трассы под Волгоградом обнаружили и уничтожили мощное взрывное устройство с поражающими элементами. В Новоаннинском районе на трассе "Москва - Волгоград" в десяти метрах от проезжей части в кювете сотрудники ОМОНа нашли кожаную сумку. Взрывотехники обезвредили бомбу, состоявшую из 2 килограммов пластида, поражающих элементов в виде металлических шариков и трех батареек типа "крона".

4 Найденные вместе с кладом в особняке Нарышкиных документы, скорее всего принадлежали ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сергеевичу Сомову. Среди уникальных предметов старины: серебряной посуды, украшений, наград, - обнаруженных рабочими при реставрации особняка, были найдены документы на его имя датированные восьмым и 15 годами прошлого столетия.