Дети заплатят за старость родителей

Система пенсионных выплат может измениться. Увеличить страховые выплаты гражданам пожилого возраста государство намеренно за счет их совершеннолетних детей. Депутат Госдумы от Партии пенсионеров разработал законопроект, согласно которому граждане России должны будут отчислять 2% из зарплаты в счет пенсии своих родителей. По словам депутата, возможности действующей пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. И для того, чтобы покупательская способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты за счет детей.

Дети смогут отказаться от выплат в случае, если родители были лишены родительских прав, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни и здоровья детей, или страдают наркоманией и алкоголизмом.

Некоторые депутаты обвинили инициатора законопроекта в желании переложить прямые обязанности государства на плечи россиян. По словам членов КПРФ, большая часть пенсии и без того состоит из отчислений с заработной платы граждан.