Диета для долголетия: Снижение калорий продляет жизнь

Американские ученые представили новые доказательства того, что низкокалорийная диета увеличивает продолжительность и качество жизни.

Считается, что снижение калорийности диеты на 30-40% может привести к увеличению продолжительности жизни. Это неоднократно находило подтверждение в многочисленных экспериментах на мышах и крысах.

Исследователи также проанализировали результаты старых опытов на приматах и вместе попытались привести их к "общему знаменателю".
Ученые начинали лишать обезьян пищи в разном возрасте - приматологи из Института старения делали это с самых ранних лет, а их коллеги из университета Висконсина - только во взрослой жизни, когда обезьяны достигали возраста в 8 лет.

Ученые пришли к выводу, что ограничение рациона с первых дней жизни в целом сокращает ее продолжительность, тогда как переход на низкокалорийную диету во взрослые и пожилые годы жизни наоборот, ее продлевает.

В среднем, обезьяны, чей рацион был ограничен, жили на 2-4 года дольше, некоторые особи доживали до 35-40 лет, что почти в 1,5 раза больше, чем типичные сроки жизни макак в неволе.

По словам исследователей низкокалорийная диета также улучшила состояние здоровья приматов, позволив им вести более активный образ жизни в глубокой старости.