"Дешевая нефть невыгодна американцам"

В США проходит крупнейшая с 1980 года забастовка нефтянников. Рабочие требуют поднять зарплату. Недовольство связано с сокращением издержек из-за падения цен на черное золото.


Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики: "Это вообще было очевидно, что в случае существенного снижения цен на нефть первый, кто пострадает - это американские нефтяники, потому что у них очень дорогая нефть, высокая себестоимость добычи. Соответственно, проекты многие будут сворачиваться, что на самом деле и происходит, ничего удивительного нет. это было все абсолютно в рамках ожиданий".


В связи с забастовкой, цена нефти марки Brent выросла и достигала $57 за баррель. Недавнее падение стоимости «черного золота» до 48 долларов заглушило надежды на рентабельность сланцевой нефти.Однако возможно ли возобновление добычи так называемой «легкой нефти» при продолжающем росте цен на черное золото?


Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики: "Даже, когда цена была в районе 100 доллларов, большинство американских проектов по добыче сланцевой нефти, сланцевого газа показывали отрицательную рентабельность. То есть они справлялись с проблемами за счет привлечения внешнего финансирования в виде банковских кредитов, либо привлечения внешних инвесторов, продавая им просто какие-то акции свои. Но сейчас это все прекратилось, в долг больше не дают, потому что реально видно, что они не могут их отдать, им нечем отдать. Поэтому, соответственно, новых долгов они делать не могут, инвесторы у них не покупают, поэтому все плохо. Еще раз говорю - надежды особой нет, не знаю, на что можно там надеяться".