"России не страшен отказ от доллара"

А мы вам санкции, в страну не пустим, и вообще запретим вам нашим долларом играть. Примерно так выглядит то как Америка пытается давить на Россию. Администрация Обамы поочерёдно возвещает о том, что Москве очень дорого обойдётся крымский референдум. Выходит что мы должны отдуваться за желание наших братьев бороться за свои права и демократию. Но не на этих ли китах держится США и все принципы построения этой свободной страны. На сей раз Америка угрожает лишить Россию долларового оборота. Однако станет ли от этого хуже? Отвечая кратко - нет. 


Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России: Это скорее технические проблемы могут возникнуть. Потому что, к сожалению, большинство контрактов российские компании не только подписывают договора, используя меры стоимости и расчёты, которые ведутся по контракту, в долларовых величинах, американских долларах. Естественно, придётся перейти к использованию иных валют - евро, юаней. Либо перейти к расчёту в национальной валюте по курсу. В принципе, сам доллар выполняет номинальную функцию. Он просто, как мерило контракта, а не какой-то наполнитель. И поэтому, учитывая, что сейчас рынок и там свободно всё покупается и торгуется в зависимости от курса, у нас крупнейший партнёр - Европа. Ну, будем торговать в евро. Другой партнёр - Китай, будем торговать в юанях».

 

Между тем до референдума в Крыму осталось всего несколько дней. И ровно столько для того чтобы пытливый ум американцев придумал ещё несколько рычагов для давления на Россию.