Россия и Украина изучат последствия проблем с транзитом

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" работают над изучением юридических последствий проблем с транзитом российского газа в Европу через Украину. Об этом сообщил сегодня глава российской компании Алексей Миллер.

"Газпром" и "Нафтогаз" продолжают совместную работу по изучению юридических последствий ситуации с неосуществлением транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины в январе этого года", - сказал Миллер.

Сегодня в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" подписали контракт на поставку и транзит российского газа сроком на 10 лет. Он предусматривает поставки российского газа на Украину в 2009 году со скидкой 20 проц от среднеевропейской цены при сохранении тарифов за прокачку топлива по украинской территории на уровне 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.

После этого Тимошенко заявила журналистам, что "на властном уровне все конфликты урегулированы". "На эту минуту Украина и Россия договорились, что никаких претензий предъявлено не будет по вопросам 2008 года", - сказала украинский премьер.

Однако,остались еще проблемы, возникшие в начале нынешнего года. Ранее, во время газового конфликта, "Газпром" заявлял, что понес значительные убытки в результате действий украинской стороны, которая после 1 января блокировала транзит российского газа в Европу и незаконно отбирала его из своей газотранспортной системы.

Обсудить