Японцы накормят мир супер-тунцом

Рыба, которая не болеет, отлично размножается и обладает удивительно вкусным мясом – мечта любого рыбопитомника. Именно такое создание обещают вывести в ближайшее десятилетие японские биологи.

Сводная команда из Токийского университета, университета Кюши и государственного Агентства по исследованию рыбных запасов Японии на протяжении нескольких лет занимались расшифровкой генома синеперого тунца.

Теперь они знаю все об особенностях этой рыбы и могут манипулировать на генетическом уровне ее генами. В следующем году стартует программа по выведению супер-тунца.

Читайте также "Китайская генетика нашла новые ресурсы доноров"

Тунец – традиционный ингредиент японской кулинарии. Именно эта рыба используется как основной компонент суши. Ежегодная добыча тунца составляет 4,5 миллиона тонн.

Однако количество этой рыбы в мире сокращается – сейчас в водах мирового океана осталось не более 10 процентов от первоначального количества этой рыбы. Синеперый тунец, вообще, находится на грани вымирания, и уже через три года может исчезнуть с лица планеты, если не предпринять кардинальных мер.

В июне ряд представителей мирового шоу-бизнеса, среди которых были певец Стинг и топ-модель Эль Макферсон, обратились к шеф-поварам мира с просьбой бойкотировать продукты из тунца и прекратить готовить традиционные суши.

Многие рестораторы поддержали их инициативу.

Японцы накормят мир супер-тунцом
Японцы накормят мир супер-тунцом
Возможно, именно это стало тем последним аргументом, который убедил японских ученых приступить к научным поискам решения проблемы.

«Мы провели две сессии компьютерного сопоставления генома синеперого тунца и практически сразу стали обладателями 60 процентов генетической информации об этой рыбе, - говорит участник проекта, биолог доктор Казумаса Икита. – Сейчас мы завершаем расшифровку и получим полные данные о геноме в течение ближайших двух месяцев».

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

«Теперь мы планируем начать программу по скрещиванию и выведению нового подвида тунца, отличающегося рядом свойств, полезных для рыбоводства. Так, например, он будет быстро размножаться и расти, а также обладать иммунитетом к большинству заболеваний. – продолжает Икита. – И главное, мы сможем сохранить естественный уникальный вкус тунца, за который он и ценится среди кулинаров».

В случае удачи японских биологов, Стране восходящего солнца удастся разрешить конфликт между традиционализмом и требованиями мировой общественности.

Так, Фонд защиты дикой природы настаивает на подписании Японии международного договора о квотах на отлов тунца в Тихом океане. Научная разработка позволит вообще прекратить рыболовство в естественной среде и полностью переключиться на продукцию рыбохозяйств.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру