Иностранцев уберут с телевидения?

Неосторожная оговорка телеведущего Владимира Познера в его авторской программе может в перспективе стоить ему места на телевидении. Группа думцев всерьёз обиделась на журналиста и обвинила его в целенаправленной травле нижней палаты. В итоге, депутаты пообещали внести закон, запрещающий работать на государственных телеканалах иностранцам, дискредитирующим власти России, отметив, что у Познера, к примеру, тройное гражданство: российское, французское и американское. Эта думская инициатива уже вызвала массу споров.

Максим Шевченко, журналист, ведущий «Первого канала»: "Я считаю, что если телеканал государственный, федеральный или частный, то инвестор должен определять политику канала. Если журналист не соответствует этой политике или не хочет её поддерживать, не действует в рамках контракта, то тогда надо по решению руководства сми с ним как-то поступать. А закон здесь этот не уместен совершенно".

Вполне возможно, что журналистам с двойным, а то и стройным гражданством скоро придётся искать работу за рубежом, поскольку это скандальное письмо уже подписали представители всех четырех парламентских фракций. А сам законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент в ближайшее время.

Сергей Неверов, вице-спикер Государственной Думы РФ: "Я согласен с позицией депутатов, которые высказали своё мнение по поводу законопроекта. Ведь дело связано с чем? Если вы работаете, на одном из федеральных каналов, на одном из ведущих каналов, то конечно же любой ведущий, любой журналист должен быть корректен в отношений всех, в отношении кого он что-либо высказывает".

В любом случае, начало видимо положено. Не мудрено, что если так пойдёт и дальше, то наконец, мы дойдем и до других гастарбайтеров. И нельзя будет больше иностранным гражданам, не только работать на телевидении, но и подметать московские улицы.