Афганский спецназовец расстрелял американцев на базе НАТО

Солдат ВС Афганистана открыл огонь по американским военнослужащим на базе НАТО в афганской провинции Гильменд. Об этом сообщается в микроблоге миссии альянса "Решительная поддержка" в Twitter. Трое американских военных в результате получили ранения, им потребовалась помощь медиков.

Инцидент произошёл 19 марта около 15:00 по местному времени на территории лагеря авиабазы "Шораб". Стрельбу открыл военнослужащий афганских сил специального назначения. Ответным огнём со стороны американских военных он был убит. Все обстоятельства произошедшего и мотивы действий нападавшего в настоящее время выясняются.

Напомним, США с 2001 года проводят в Афганистане военную операцию по оказанию помощи властям страны в борьбе против террористических группировок "Талибан" и "Исламское государство" (запрещены в РФ). Миссия НАТО "Решительная поддержка", заявленная как небоевая, находится на территории Афганистана с начала 2015 года. В рамках договорённости между Кабулом и командованием Североатлантического альянса в Афганистане находятся около 12 тысяч военных, тренирующих и консультирующих силы безопасности страны.