Турция должна готовиться к российскому ответу

Продолжается выяснение обстоятельств крушения российского бомбардировщика. Отечественный Су-24 был сбит над территорией Сирии. Ответственность за произошедшее взял на себя Стамбул. В республике заявили, что бомбардировщик должен был быть 'наказан' за нарушение воздушных границ, ведь самолет якобы оказался в турецком небе. Однако. Владимир Путин уже заявил, что российский Су-24 не покидал территорию Сирии.

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований:

'В этих условиях Россия имеет полное право потребовать от Турции расследования данного происшествия. Во-вторых, Россия имеет право на начало процесса патрулирования сирийско-турецкой границы самолетами -перехватчиками с целью недопущения подобного рода инцидентов. В случае, если подобного рода инциденты будут повторяться, то Россия может перейти на ответные действия против турецких самолетов-перехватчиков. В-третьих, Россия может расширить зону действия противовоздушной обороны на территории Сирии с целью возможности перехвата летательных аппаратов, которые, по некоторым данным, периодически вторгаются на территорию Сирии'.

Неизвестна и судьба экипажа российского самолета. Но турецкие источники сообщают, что один из пилотов погиб, другой же - в плену у сирийских туркменов.

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований:

'Сообщение было, что пилоты катапультировались. Но я считаю, что это беспрецедентный случай и он может привести к срыву российско-турецкого саммита в Казани, которой запланирован на декабрь'.