В США появился ещё один город-банкрот

Американский город Хиллвью дал знать о своем банкротстве. Населённый пункт, расположенный в штате Кентукки с населением в 8 тысяч человек, не может расквитаться с кредиторами. Долг больше городских активов в несколько раз. Последним городом, который попросил  официально признать  себя финансово несостоятельным, был Детройт.

 

Рустем Сафронов, журналист-международник из Вашингтона:

 

 «В данном случае проще сделать так, для того чтобы избежать финансовых исков и для того чтобы счета, которые предъявлялись городу различными компаниями не продолжали расти.  

 

В Детройте имелись в течение десятилетий серьезные экономические предпосылки - это разрушение индустрии в городе, падение традиционных автомобильных производств, вынос их за пределы страны (то, что в свое время создало славу Детройта как индустриального центра Америки). Здесь же, в основном, все сложности связаны с налоговой системой в городе Хиллвью, с выпуском облигаций, не покрытых в достаточной степени, маленькой местной экономикой, потому что это очень маленький городок, и необеспеченностью ценных бумаг, которые выпустили в городе в 2010 году».