КНДР готовится к войне

Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал армию готовиться к войне «без объявления». Пожалуй, Ким Чен Ын первый правитель, который прежде, чем совершить тайное нападения на «врага», уведомляет об этом весь мир. Кроме того в министерство Южной Кореи еще на прошлой неделе получило факс от КНДР с угрозами о начале военных действий. 

Василий Михеев, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований: "По новой легенде, он подражает своему деду. Ходит, как он, чистки проводит, и, если продолжить логику таких размышлений, то на какие-то военные провокации он может быть способен, но я специально сказал провокации, потому что на войну он пойти не может, потому что это было бы очень быстрым поражением режима. Северо-корейская армия не боеспособна, там есть спецвойска, которые что-то могут, но армия без бензина, горючего и тренировок, она мало на что способна". 

В Южной Корее такое развитие сценария ожидали. Еще в середине этого месяца, президент страны Пак Кын Хе призвала сограждан быть готовыми к «безрассудным провокациям» Ким Чен Ына, однако, о возможности войны тогда речь не шла. Что будет делать южно-корейское правительство после угроз и могут ли эти они перерасти в конфликт?