"Ангел мира" в руках у Путина

Встреча российского президента Владимира Путина и Папы Римского Франциска длилась около 50 мину. Глава Ватикана призвал отечественного лидера приложить  «значительные и искренние усилия для того, чтобы добиться мира» на Украине. Участники встречи согласились, что для урегулирования «украинского кризиса» необходимы соблюдение минских договорённостей и  диалог. Понтифик и российский президент также выразили озабоченность положением христианской общины на Ближнем Востоке.

 

 В ходе встречи Владимир Путин и Франциск обменялись подарками. Отечественный лидер вручил папе панно с изображением храма Христа Спасителя, а также несколько томов Православной энциклопедии. Франциск же презентовал президенту медальон, созданный художником прошлого века  и изображающий, по словам понтифика, ангела мира, который «выигрывает все войны и призывает к единению всех людей в мире».

 

Напомним, что Франциск не почурался принять российского президента после того, как лидеры «Большой семёрки» не позвали Владимира Путина на саммит. Глава России уже также встретился с премьером Италии  Маттео Ренци и президентом Серджио Маттареллой.