Россия мечтает о Луне

40 лет прошло с начала исследовательской миссии "Луноход-2". Тогда, в семидесятых, для советской науки было делом чести как можно больше узнать о единственном естественном спутнике Земли и подготовить собственную экспедицию, которая бы стала ответом на "большой шаг для всего человечества", сделанный на Луне американскими астронавтами. Хотя, многие считали покорение Луны не столь уж и важным. 

Но всё-таки лунная миссия оставалась одним из столпов советской космической программы. Её участники на специальной конференции в МИИГАик, посвященной 40-летию миссии "Луноход-2", не только вспоминали прошлое, но и обсуждали подготовку будущих программ по исследованию Луны - "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс" и многих других. 

Российские ученые также продолжают исследования и глубокого космоса - с далеко идущими планами.
Лунные миссии, действительно, не являются конечной точкой для отечественной космической науки. Исследования Луны могут помочь в реализации куда более глобальных задач. Ведь, в конце концов, все мы ещё с детства мечтали о том, что яблони будут цвести не только на Марсе, но и на куда более далеких планетах.