США составили список наиболее серьезных угроз

С 2008 года эксперты Центра превентивных действий при нью-йоркском Совете по международным делам регулярно составляют перечни конфликтов, которые могут обостриться в течение года. В нынешнем году специалисты выделили в общей сложности семь таких потенциальных "горячих точек". Наибольшую угрозу для США в наступающем году, по их мнению, представляла бы конфронтация между Россией и странами НАТО, "вызванную напористой политикой России в Восточной Европе".

 Как сообщается в докладе "Наиболее серьезные угрозы, требующие внимания в 2017 году", второй по важности эксперты считают возможность "серьезного кризиса в Северной Корее, связанного с ядерным испытанием или пуском межконтинентальной баллистической ракеты или же возникшего в результате военной провокации или внутренней политической нестабильности". На третье место эксперты поставили вспышку насилия и возникновение нестабильности в Афганистане. Далее в списке значатся конфликт Турции с вооруженными курдскими группировками, обострение конфликта в Сирии в результате поддержки различных участников конфликта извне, мощную кибератаку на объект инфраструктуры в США и теракт на территории США с большим числом жертв.

По мнению руководителя Центра превентивных действий Пола Стэрза, в условиях прихода к власти новой американской администрации важно помочь ей предугадать и предотвратить возможные кризисы, которые могли бы поставить под угрозу американские интересы.