Украина и Сирия: "Не стоит проводить параллели"

По словам президента Петра Порошенко,  за последние трое  суток на Юго-Востоке страны не прозвучало ни единого выстрела. Однако, по данным ополчения ДНР, в ходе украинского кризиса погибли 3 901 человек. Среди них есть и женщины, и дети. В то же время, Россия продолжает успешную операцию по борьбе с «Исламским государством» в Сирии. Почему Москве удаётся помочь Ближнему Востоку, а вот Донбасс  поддержать не выходит?

Александр Крылов, эксперт Института мировой экономики международных отношений РАН:

«Нет смысла между этими вещами проводить параллели. Сравнивать можно, но понимать, что вещи это совершенно разные! Потому что Россия действует в Сирии по просьбе легитимного правительства, которое попросило помощи военной со стороны России, и все это в рамках международного права и в соответствии с двусторонними договорами о сотрудничестве. Украинское правительство, естественно, ни с какой просьбой не обращалось, так что здесь, если бы Россия пошла на прямое военное вмешательство, то это было бы расценено как агрессия против соседнего государства.

У Евросоюза полно своих проблем, которые возникли из-за Сирии, американское внимание тоже приковано сейчас к Ближнему и Среднему Востоку. Так что Украина сейчас оказалась на заднем плане, поэтому там можно ожидать некой паузы, и уже после этого могут возникнуть какие-то новые драматичные сценарии».