ПРО США разозлит китайского дракона

Озвученные на этой неделе планы США по размещению элементов ПРО в Азии и на Ближнем Востоке грозят не только еще больше расстроить Москву, но и поссорить Вашингтон с Пекином. Если китайцы выступят против ПРО, то в сравнении с их реакцией постоянные протесты России покажутся "невинной дипломатической игрой", пугают аналитики.

Читайте также: Китай привел в действие собственную ПРО

 

Читайте также: Россия, Иран и Китай ПРОтив

 

Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой. Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3. Кроме этого, страны Персидского залива не раз заявляли о своей озабоченности ядерной программой Ирана.

Россия, регулярно выступающая с жесткими заявлениями, на удивление спокойно восприняла планы США о новых объектах ПРО на Тихом океане и в странах Ближнего Востока. Москва в этот раз не обвинила Вашингтон в новой провокации и попытках разрушить систему ядерного паритета. Возможно, объяснение кроется в договоренностях, достигнутых между Обамой и Медведевым в Сеуле.