Украина отказывается от российского кино?

Украина собирается ввести эмбарго на российский кинематограф. Теперь в братском государстве под запретом будут картины, повествующие о доблести солдат, стражей порядка и вообще в какой-то мере прославляющие Россию. Хотя отдельной страной мы считаемся всего-то 20 лет и до этого времени кинематограф был общий, всё равно русского офицера теперь не должна видеть украинская земля. Однако у бывалых мастеров на этот счёт другое мнение.

 

Карен Шахназаров Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер: "Когда Бог хочет наказать, он лишает разума - вот, по-моему, это, к сожалению, происходит с руководством Украины. Думаю, никого, кроме самих себя, они не накажут. Все равно люди будут смотреть российскую продукцию. Будут искать возможности, она станет еще более востребованной, как все подзапретное. Свой рынок они не смогут насытить, нечем Украине насыщать его, нет своего производства на Украине. Надо же понимать, что не только показывают, но и многие российские сериалы сегодня производятся на Украине из-за дешевизны, многие же там работают. Это кончится тем, что начнут выводить оттуда, что люди работы лишатся. На мой взгляд, предпринимают какие-то ужасно глупые шаги, очень жалко. Просто такое ощущение, что специально страну губят. Вот у меня такое ощущение. И вот я прочитал, что Мацуеву концерт запретили".

 

Уже запрещена трансляция российских федеральных каналов, но причём здесь кинематограф, который до развала СССР по большей части делался общими усилиями?

 

Михаил Державин Народный артист РСФСР: "Вы знаете, я немножечко прихворнул и поэтому смотрю очень много передач по телевизору. И не смотря на то, что у нас бывают сложные взаимоотношения с США, мне кажется, что 1/5 часть передач, кинофильмов, развлекательных программ - это американские передачи. Поэтому, мне кажется, что ни в коем случае наши программы не повредят нашим взаимоотношениям. Потому что составлены они деликатно очень, программы делают загодя, можно сказать. Мы показываем фильмы, которые снимались совместно на студии Довженко или на наших студиях играют украинские артисты, и многие передачи также были сделаны совместно. Поэтому я ни в коем случае не поддерживаю тех людей, которые говорят, что надо запретить с той или с другой стороны показ телевизионных программ или рассказ о том, что происходит на наших телевизионных экранах".