Петр Порошенко присвоил Савченко звание героя Украины

Источник фотографии: Associated Press

Звание героя Украины сегодня присвоил Петр Порошенко украинской наводчице Надежде Савченко, о чем и издал соответствующий указ. По мнению президента Украины, именно она олицетворяет символ  украинской победы.

Украинскую наводчицу, по вине которой, как предполагает СК России, погибли российские журналисты, освещавшие  события на Донбассе, президент Украины называет "символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину".

Порошенко также пообещал "сделать все возможное", чтобы освободить ее из плена и лично вручить ей "Золотую Звезду Героя Украины".

Надежда Савченко с июля 2014 находится в СИЗО в России. В знак протеста она голодает уже 80 дней. Сегодня глава Совета по правам человека Михаил Федотов и руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (известная в Сети как Доктор Лиза) приехали к Савченко в СИЗО, чтобы уговорить ее прекратить голодовку, однако она отказалась.

Кроме того, 2 марта обращение к Надежде Савченко с просьбой прекратить голодовку приняла Верховная рада Украины. За данное решение проголосовали 329 нардепов, сообщает телеканал "112 Украина".

За время пребывания в СИЗО Савченко  была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что по данным российских следователей, во время военных действий в районе Луганска в июне прошлого года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар", напоминает ТАСС. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Читайте также:

Алексей Пушков: Депутаты ПАСЕ могут встретиться с Надеждой Савченко

Эксперт: Надежда Савченко стала для Запада "козырной дамой

На риторическое требование вернуть Савченко будет риторический ответ - мнение

Нарышкин: Сделки по Савченко не будет

Польша назвала в честь Савченко парк у посольства России