Политолог Илья Быков о требовании вернуть летчицу Савченко

На риторическое требование вернуть Савченко будет риторический ответ – мнение

На рассмотрение конгресса США внесен проект резолюции, призывающей Москву освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Президент Украины Петр Порошенко в ответном письме президенту России Владимиру Путину также призвал его освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. О целях этого давления Pravda.Ru рассказал специалист в области политических коммуникаций, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, политолог Илья Быков.

"Сейчас происходит противостояние на символическом уровне, то есть требование вернуть летчицу очень важно и ее судьба очень важна, но в принципе это не санкции и не контрсанкции, а риторическое символическое противостояние", — считает Илья Быков. По его мнению, будет ответная символическая реакция, которая "может привести к дальнейшей эскалации и реальным санкциям — расширение списка предприятий и лиц, которые попадают под санкции".

Конгрессмены выразили беспокойство ограничением доступа Савченко к ее адвокатам, а также недостаточным медицинским обслуживанием. Конгрессмены подчеркнули, что, удерживая Савченко, Россия нарушает права человека. Журналист Pravda.Ru спросил у эксперта, каким может быть ответ на подобные обвинения?

"Я бы вообще не отвечал, потому что я, слава Богу, не на месте наших политиков, но такого рода заявления довольно часто присутствовали еще в советское время. И когда у нас был инцидент с Гринпис, их там держали, тоже это шло, что медицинское недостаточное обеспечение, недостаточные витамины, рацион питания, там, специальные нужды, права человека, то есть это такой традиционный набор претензий к нашей правоохранительной системе, что она недостаточно человечна и так далее", — ответил Илья Быков.

Отвечая на вопрос, можно ли обменять Савченко на Бута и Ярошенко, эксперт отметил, что ни тот, ни другой на территории России не воевали. "Это в принципе очень сложный вопрос, кто где воевал, Ярошенко, насколько я понимаю, в Чечне воевал. Да, в качестве предположения вполне может последовать и такое письмо. Но в данном случае мы действительно наблюдаем некое информационное давление, нас объявили агрессорами, теперь выступают против России, то есть это такой виток эскалации возникшего конфликта", — сказал Илья Быков в завершении беседы с корреспондентом Pravda.Ru.

Читайте также:

Ярошенко бросили на "растерзание удавам"

"Фактически похищен и вывезен в США"

В чем провинился Виктор Бут?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить