Князь Владимир расколет Москву?

В Москве на Воробьёвых горах, вероятно, уже к ноябрю воздвигнут памятник Владимиру Красное Солнышко. Инициатором данного проекта стало Российское военно-историческое общество (РВИО), возглавляемое Владимиром  Мединским. Знаменитый князь поднимет над головой солидный православный  крест, на поясе его заблестит меч-кладенец, а барельефы на постаменте  расскажут о государственной деятельности правителя. Высота сооружения составит 24 метра.

 

Один из идеологов установки монумента, сопредседатель общественного движения «Народный собор»  Владимир Хомяков заявил, что «изначально центром православного христианства был Киев, потом - Владимир, а дальше уже Москва». Кроме того,  он подчеркнул: «Мы стесняемся  христианского характера русской культуры». А потому столице необходим такой  скульптурный символ.

 

В РВИО сообщили, что памятник стоимостью в 100 млн. руб. возведут на народные средства. Почти треть необходимой суммы, по словам представителей, уже собрана. А бюджет никак не пострадает. Министерство культуры оплатит только расходы на проектирование.   

 

Однако деньги, которые планируют потратить на установку  памятника, а также  культурно-историческое значение монумента вызывают не так много споров, как место, на котором должен возвыситься Владимир.

 

Во-первых,  москвичи не желают смешивать советскую символику, которая явно доминирует  на территории Воробьёвых гор и  Московского университета, с достаточно далёкой от эпохи ХХ века христианской культурой. Уже вышеупомянутый поборник установки монумента Владимир Хомяков, например, с удовольствием заменил бы князем Петра на «Красном Октябре». А журналист Юрий Сапрыкин предлагает поставить памятник на Лубянке. Он подчёркивает, что выбранное властями возвышение - весьма «тусовочное место». Летом сюда особенно любят собраться не просто не экскурсию, но на весёлый вечер. Байкеры здесь - постоянные гости. И пронизывающий смотровую  хард-рок не слишком соответствует атмосфере духовности, которую, вероятно, должен будет обрести  холм с появлением на нём Крестителя.

 

Но самый главный камень преткновения в дискуссии- это геологическое состояние площадки. Известно, что здесь некогда собирались возвести и Храм Христа Спасителя, и само здание МГУ, однако от проектов довольно быстро  отказались. В целом, такие же шансы на «поползновения» имеет и потенциальный монумент. Союз жителей Гагаринского района Москвы уже предложил подписать особую петицию. На сайте change.org её  поддержали более 58 тысяч жителей. Правда, ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков назвал Воробьёвы «не самой благоприятной территорией» для возведения памятника, но  подчеркнул, что «современные технологии» сегодня позволяют создавать архитектурных гигантов и на более сомнительных почвах. Его отчасти поддерживает директор Территориального центра госмониторинга состояния недр Москвы и Московской области. Вера Гудкова заявляет: «Конкретных данных, которые бы позволяли сказать, что из-за установки Владимира склон поползет, сегодня нет». Но оползневые процессы имеют дело с многолетними циклами. Постепенно накапливаясь, смещения в один прекрасный день могут «заявить о себе».

 

Депутат Гагаринского района Елена Русакова считает, что в случае реализации проекта будут нарушены и правовые нормы. Ведь монумент «вторгнется» сразу в  природный заказник, на  территорию университетского комплекса, признанного памятником, а также в границы парка МГУ. Кроме того, не была проведена Государственная экологическая экспертиза.

 

 

 В пятницу даже успел состояться пикет. Правда, его участники, пожалуй,так и не поняли, в чём суть конфликта. Представители движений  «Антимайдан», "Сорок сороков", Союза православных граждан, мотоклуба "Ночные волки"  ратовали за «непорочность» идеи создания постамента. Однако так называемые «оппоненты» против идеи как раз ничего не имели и  были бы очень рады увидеть Крестителя на другой площадке Москвы.  Ведь если конструкция и не обвалится, то счастливые туристы и байкеры смогут любоваться на Владимира спереди. А вот к студентам и преподавателям будет обращена совсем другая сторона памятника. И разговора с ним, как с избушкой на курьих ножках, не получится.