Древнейшие окаменелости обнаружили в Панаме

Американские палеонтологи совместно с панамскими коллегами обнаружили окаменелости живых существ, проживавших в Панаме более 20 миллионов лет назад.

Палеонтолог Брюс МакФадден из Смитсоновского тропического института утверждает, что открытие позволит лучше понять, как формировались биологические виды Центральной Америки в Третичном периоде.

Среди прочих находок ученые обнаружили остатки зубов, принадлежавших вымершей гигантской акуле и фрагменты челюсти маленькой лошади, которая жила на территории современной Панамы миллионы лет назад.

"Недавно мы нашли останки длиннохвостой обезьяны. Самой примитивной, которая когда-либо была обнаружена на континенте. Она попала в Центральную Америку из Африки. И хотя мы не знаем, каким образом она оказалась именно в Панаме,безусловно это самый древний вид на континенте", - говорит колумбийский ученый Карлос Джарамилло.

Детали о самой древней длиннохвостой обезьяне на континенте будут опубликованы в научной статье через два месяца.

Смитсоновский институт и панамские ученые начали совместные раскопки на территории Панамского канала 5 лет назад в поисках образцов окаменелостей, скал, ракушек и лесных частей.

Палеонтологические работы проходили в рамках проекта по расширению Панамского канала, который был запущен в 2009 году.

За прошедшее время с начала расширения канала ученые сделали множество открытий. В частности они описали два вида древних верблюдов, которые являются древнейшими млекопитающими, найденными в Панаме: Aguascalietia panamaensis и Aguascalientia minuta.