Политолог Ашимбаев прогнозирует повтор январской трагедии в Казахстане

В течение нескольких месяцев, а то и недель январская трагедия в Казахстане может повториться.

Об этом в Turanpress.kz пишет казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Сценарий переворота продолжается

По его мнению, для этого есть две причины:

  1. январский сценарий не купирован;
  2. власть проигрывает информационную войну организаторам беспорядков.

Описывая сценарий попытки госпереворота, политолог отмечает, что им был охвачен широкий круг лиц "с разными экономическими и политическими интересами". Это...

"Ситуацию смог переломить президент (Касым-Жомарт Токаев), сместивший Карима Масимова с поста главы КНБ, обратившийся за помощью к ОДКБ и отдавший приказ применять оружие на поражение", — полагает Данияр Ашимбаев. После этого, в течение двух-трёх дней ситуация была стабилизирована.

Токаев проигрывает информационную войну

Данияр Ашимбаев далее отмечает, как менялась тональность казахстанских СМИ в освещении событий. Отметим, что в Казахстане нет оппозиционных СМИ, как и нет оппозиции.

"Сначала это был "народный протест" и "мирные протестующие", потом — требования "вести диалог" и "не применять оружие", потом пошли вопли про "русских оккупантов", которые прилетели "убивать мирный казахский народ", потом пошли требования освободить "мирных демонстрантов" и "активистов", хотя таких никто особо не видел. И в завершение — пошла массовая истерия про то, что все задержанные — это "случайные прохожие" и "демократические активисты", которых "массово пытают и избивают" в "застенках полиции", — указывает политолог.

Он делает вывод о том, что в данный момент "идёт мощная информационная кампания по дискредитации силовых структур и массовому освобождению задержанных участников беспорядков".

По словам политолога, "власть опять стушевалась перед массированной информационной атакой, предпочла выставить полицию козлом отпущения и отдать "общественное расследование" на откуп откровенно сомнительным фигурам".

"В итоге мы можем получить ситуацию, когда в течение нескольких месяцев, а то и недель январская трагедия может повториться", — предупредил Данияр Ашимбаев.

Внешний фактор преувеличен

То есть можно сделать вывод, что организаторов попытки госпереворота надо искать в нынешнем руководстве Казахстана, эти люди никуда не ушли и ждут следующей попытки.

Между тем власти страны официально придерживаются мнения, что попыткой переворота руководила одна из международных террористических организаций, которая переправила боевиков через один из центральноазиатских аэропортов. Конкретика не публикуется.

После погромов и беспорядков в городах Казахстана в начале января, была проведена антитеррористическая операция с привлечением сил ОДКБ. 5 января правительство ушло в отставку, а президент Касым-Жомарт Токаев сменил первого главу республики Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности и заявил о готовности к жёстким действиям. В Казахстане был введён режим ЧП. В результате беспорядков есть погибшие и сотни пострадавших.

Сейчас в Казахстане проходят чистки в руководстве, в том числе в партийном. Нурсултан Назарбаев лишён власти и объявил себя "пенсионером". 

Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры страны Елдос Килымжанов заявил, что количество уголовных дел, возбуждённых после январских беспорядков в Казахстане, увеличилось до 2750, под арестом находятся 802 человека, передаёт "Интерфакс".

Среди арестованных 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои, сказал Килымжанов. "Есть и приверженцы радикальных течений", — добавил он.

Читайте по теме:

Казахстанцы не верят в правдивое расследование январских событий

Главный русофоб Казахстана выведен из состава политсовета "Нур Отана". Это уже политика?

Кто напал на Казахстан? Власти знают, но упорно молчат