После захвата талибами 8-ой провинции Байден призвал афганцев "бороться за себя"

За сутки талибы захватили еще две столицы провинций Афганистана. Теперь под их контролем восемь крупных городов.

 

После серии нападений во вторник группировка боевиков захватила город Фарах на юго-западе страны — столицу одноименной провинции, а также столицу провинции Баглан Пуль-э-Хумри, расположенную всего в 200 км от Кабула.

Местные чиновники подтвердили, что оба города попали в руки боевиков.

"Талибы сейчас находятся в городе”, — заявил AFP депутат афганского парламента Баглана Мамур Ахмадзай, добавив, что боевики "подняли свой флаг на главной площади и на здании администрации губернатора”.

Талибы захватили в общей сложности восемь провинциальных столиц в течение четырех дней, поскольку они усиливают атаки по всему Афганистану:

 

США продолжает вывод войск

Комментируя военные успехи талибов, президент США Джо Байден заявил, что не сожалеет о своем решении вывести американские войска из страны после 20-летней кампании, и что план "не изменится”, а также призвал афганских чиновников объединиться для защиты своей страны, утверждая, что они хорошо подготовлены для этого.

"За 20 лет мы потратили более триллиона долларов. Мы обучили и оснастили современным оборудованием более 300 000 афганских военнослужащих, — сказал Байден во время утреннего брифинга в Белом доме. — Мы потеряли тысячи убитыми и ранеными, тысячи американских солдат. Афганцы сами должны бороться за себя. Сражайтесь за свою нацию".

Сегодня в Афганистане

Боевики "Талибана"* (запрещенной в РФ организации) в настоящее время осаждают столицы Гильменд и Кандагар на юге страны.

Во вторник они объявили, что "находятся на грани вступления в город Фейзабад" — столицу Бадахшанской области, и что местные правительственные силы” понесли там тяжелые потери".

Главный город Мазари-Шариф в провинции Балх также подвергается нападению, хотя афганское правительство заявило, что вторжение туда "удалось отразить".

Наиболее тревожными для афганских чиновников и их американских коллег являются удары талибов по Кабулу. За последнюю неделю боевики взорвали несколько заминированных автомобилей в городе и осуществила ряд целенаправленных убийств, разжигая опасения, что вскоре начнется захват города.