Радикальная Рада еще вызовет головную боль Западной Европы

Опрос, проведенный Центром политического анализа показал почти единодушное мнение многих  политологов: нынешняя Верховная рада формируется, по большей части, из представителей радикальных и экстремистских сил, что  создаст еще в будущем серьезные проблемы для соседних европейских стран, передает ТАСС.

"При всех различиях партийных сил, которые сейчас проходят в Верховную раду, большинство из них представляют радикалов, а значительная часть этого большинства - экстремистов", - отмечает эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития, главный редактор Восточного агентства OSTKRAFT Станислав Стремидловский. Поэтому, считает он, "такие результаты вызовут серьезную головную боль у западных соседей (Украины), например, у Польши".

По его словам, экспертное сообщество этой страны после указа президента Петра Порошенко о переносе празднования Дня защитника Отечества на день основания Украинской повстанческой армии, "и так пребывает в растерянности, поскольку не ожидало столь откровенного подтверждения Киевом "бандеровской традиции" как фундамента в основании строительства украинской государственности".

Об успехе "партии войны" говорит и заместитель генерального директора Центра политической конъюктуры России Олег Игнатов: "Мы видим, что "Народный фронт" Александра Турчинова и Арсения Яценюка - классическая "партия войны" набрал гораздо больше, чем ожидалось". Кроме того "высокий результат получают и другие провоенные партии: "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Свобода", на которой раньше уже успели поставить крест", подчеркнул он.

Неожиданно высокий результат "Народного фронта" генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов объясняет рядом факторов.

"И сам Блок Петра Порошенко и "Радикальная партия" Олега Ляшко должны были получить больше голосов, которые, скорее всего, частично и перетекли к "Народному фронту, - говорит политолог. - Во-вторых, Арсений Яценюк, с которым у большинства избирателей ассоциируется "Народный фронт", в последнее время стал менее публичен, поэтому с неудачами в газовых переговорах, с неполучением западных кредитов и продолжением войны в Донбассе связывают по большей степени уже не его, а президента. Сам Петр Порошенко, естественно, рассчитывал на более успешный итог выборов, хотя большинство в парламенте изначально было недостижимо. Ему придется договариваться и с Яценюком, и с Ляшко, и этот союз едва ли будет прочен и долговечен".

Главным бенефициаром выборов считает Арсения Яценюка и независимый политолог Павел Святенков.

"Опросы показывали, что Народный фронт скорее проигрывает. А теперь он стал вровень с блоком Порошенко. Это позволяет Яценюку претендовать на пост премьер- министра. Порошенко будет трудно игнорировать столь влиятельную силу в условиях слабой власти", - считает он.

В свою очередь, руководитель PR-агентства "Глейпнир" Алексей Громский считает, что итоги выборов в Раду связаны с геополитическими интересами разных центров влияния.

"В победе "Блока Петра Порошенко" во главе с Кличко - витриной украинской политики для Европы - был заинтересован Евросоюз, - отмечает он. - ЕС сейчас в первую очередь интересует бизнес. И приход к власти такой вот умеренной партии вполне его устраивал бы. А вот другая группа - укронационалисты всех мастей - более опасна для мирового баланса. Они ориентированы на США, которым Украина нужна как "огненная стена" между Россией и Европой. Следовательно, их задача не захватить власть в постсоветской стране, а обеспечить хаос гражданской войны на ее территории или, как минимум, постоянные склоки в Верховной Раде".

Как уже писала Pravda.Ru, после обработки 43,87 процента бюллетеней на выборах в Верховную Раду Народный фронт" во главе с премьер-министром Арсением Яценюком и Александром Турчиновым набирает 21,63 процента голосов избирателей.

Следом за ним с отставанием на десятые доли процента идет "Блок Петра Порошенко" - 21,48 процента. На третьем месте - "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым с 11,13 процента.

Далее следуют "Оппозиционный блок" с 9,72 процента и Радикальная партия Олега Ляшко, набирающая 7,37 процента. У "Батькивщины" - 5,72 процента.

Читайте также:

Украина продолжает голосовать с нарушениями

Избирательная комиссия на Украине в полном составе отправилась выпить

Выборы на Украине: Одесса не пускает наблюдателей и голосует как придется

Сергей Михеев: Запад снова не заметит нелегитимных выборов на Украине

Половина Донбасса не принимает участия в выборах

Порошенко встречает выборы в Верховную раду в Донбассе

Украинец устроил пикет против выборов: не голосуйте за фашистов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 27 октября 2014 года