"Сторонникам Ходорковского невыгодна его амнистия"

После большой пресс-конференции Владимира Путина было объявлено, что Михаил Ходорковский может подать прошение о помиловании и оно будет одобрено. Документ обрёл силу со дня подписания и экс-глава ЮКОСа уже отправился в Германию, где проходит лечение его мать. Однако до этого дня опальный бизнесмен отказывался признать свою вину, хотя составление прошения о помиловании и подразумевает подобное признание.

Михаил Маркелов, зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций: "Прощение о помиловании - очевидно, это было решение за Михаилом Борисовичем. Признание ли это вины? Он должен сам оценивать, но, если человек просит о помиловании, соответственно, он признает приговор, иначе прошение о помиловании не подают. Но, опять же, могут быть личные мотивы, какие угодно. Поэтому, наверное, некорректно говорить за Ходорковского, что это признание вины или нет, надо у него спрашивать. Подчеркиваю сам факт: обычно о помиловании просят люди, которые вину свою признали". 

Сторонники Ходорковского заверяли, что он не может обрести свободу, пока Владимир Путин находится в президентском кресле. Но теперь получается, что это не так. 

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: "Здесь все вполне однозначно. Защитники Ходорковского на воле, особенно те, кто включен в некую организованную систему поддержки с его стороны, их очень устраивает ситуация, при которой он сидит в тюрьме, а они представляют его интересы на публичных площадках и расходуют оставшиеся у него деньги. Поэтому, интересы Ходорковского и интересы его "клиентеллы" - это совершено разные вещи". 

Теперь многие уверены, что Михаил Ходорковский возглавит один их станов оппозиции. И будет либо с последователями белоленточного движения протестовать на улицах столицы, либо активно займется так называемой «кабинетной» работой. Однако те кто так думает забывает о простых вещах: что после стольких лет заключения у Михаила Ходорковского наверняка найдутся куда более важные дела.