Иуда для Навального

Ресурс OpenDemocracy недавно опубликовал разгромную статью журналиста Бена Иуды об Алексее Навальном, о провале КС оппозиции и массовых акциях протеста в Москве. И всё бы ничего. Ещё одна статья. Подумаешь. И кому какое дело до мнения очередного журналиста? Вот только Бен не просто журналист. Он автор Йельского университета, где по программе "подготовки лидеров" обучался Алексей Навальный. Также член европейского совета по международным отношениям.

Открываем статью, озаглавленную "Российская оппозиция сбилась с пути?" и видим достаточно откровенную критику ситуации, включая разочарованные заявления известных оппозиционных деятелей и экспертов.

"Алексей Навальный был лицом и движущей силой новой оппозиции, пришедшей и объединившейся во время спонтанных протестов декабря 2011-2012 года. Тем не менее, после возвращения Путина на пост президента в марте, надежды на перемены, связанные с его именем, постепенно перешли в пессемизм".

Так же в статье автор перечисляет, что со стороны СМИ, хипстеров и оппозиции всё чаще звучат постоянные обвинения Навального в провокаторстве и отсутствии целей. Что же стало причиной взлета популярности Навального? По мнению экспертов, основой стал феноменальный успех его двух проектов: антикоррупционного сайта "РосПил" и его пропагандистской кампании против "Единой России".

"Разрекламированная "Добрая машина правды", который должна была стать передовой пропагандистской машиной не взлетела. Она превратилась лишь в Facebook-группы, гневный спам и веб-сайты с плакатами для загрузки - став, как издевались над Навальным "Плохой машиной спама",- пишет Бен.

А теперь, как говорят в одном телешоу - внимание, вопрос. Как Алексей Навальный отреагирует на мнение представителя Йельского университета, причастностью к которому он так дорожит? Традиционно не заметит и не ответит? Или попытается сыронизировать над фамилией эксперта - игрой "Бен Иуда Искариот"?