Яндекс "разжигает" Майдан в России?

Казалось бы, уж что-что, а новости должны быть объективным зеркалом происходящих в мире событий. Ан нет – последние подборки на новостных агрегаторах показывают, что не все с этим гладко. Например, очень странно в последние дни выглядел топ News.Yandex. В то время, как главными новостями были события на Украине и Олимпиада в Сочи, News.Yandex главной новостью обозначил "болотные" акции. Ряд наблюдателей уже назвали подобную новостную подборку "полной чепухой", далекой от реалий дня. Эксперты усматривают в подобном поведении News.Yandex признаки ангажированности.

Голландский "Яндекс" и российские "оккупанты"

"Российские оккупанты мигом превратили Крым в криминальное гетто" - это один из заголовков сюжета "Яндекс.Новости". Чуть ниже мы процитируем и другие заголовки ресурса, который позиционируется как зеркало СМИ. Сегодня жителям новых российских регионов - Республики Крым и Севастополя - новости "Яндексом" подаются только в этом виде, и никаком другом.

Сюжет в деталях
"Яндекс" стал цифровым "министерством правды"?

"Литературное дело должно стать... "колесиком и винтиком" одного единого великого социал-демократического механизма, приводимого в движение всем сознательным авангардом..." - написал когда-то великий классик. Это из работы В.И. Ленина "Партийная организация и партийная литература", которой лет уж скоро десять как неукоснительно следует "Яндекс".