США будут воевать в Сирии

Президент США Барак Обама объявил о планах по командированию порядка 250 американских военнослужащих в Сирию в ходе встречи с лидерами ряда европейских государств в Ганновере.

Таким образом, военное присутствие Вашингтона в стране увеличится до 300 человек. Обама преследует цель укрепить позиции США в борьбе с ИГ, а также провести подготовку к штурму оплота террористов в городе Ракка, пишет Wall Street Journal. Планируется, что американские военные будут вести некую подготовительную работу среди местных суннитов, побуждая их объединить усилия с курдским ополчением, противостоящим боевикам на северо-востоке Сирии.

Также за счёт организации в сирийском Курдистане суннитских отрядов власти США надеются снять напряжённость в отношениях с Анкарой, которая негативно восприняла усиление курдских позиций в соседней Сирии. СМИ также отметили, что ЦРУ и его региональные партнёры подготовили план действий на случай срыва перемирия в Сирии. Как рассказали чиновники, в случае провала мирного урегулирования США готовы предоставить оппозиции более мощное вооружение.