Улыбка не только молодит, но и старит

Ежедневно сотни людей улыбаются и сдерживают свои эмоции, не задумываясь о том, как много может сказать выражение их лица собеседнику. Так, современные ученые установили, что улыбающийся человек может выглядеть моложе, но лишь когда ему больше сорока лет. А не достигшие сорокалетия собеседники, наоборот, выглядят старше. Но почему так получается?

Прежде всего, стоит подробнее остановиться на самом исследовании. Под руководством ученого Тео Геверса (Theo Gevers) из университета Амстердама группа исследователей создала компьютерную программу, с помощью которой стало возможным определять возраст и настроение человека. В экспериментальных целях Тео Геверс и его коллеги сοздали и разместили в интернете бοльшую "базу улыбοк", снимая на видео посетителей университетсκого научного центра NEMO. Участников проекта, мужчин и женщин в вοзрасте от 8 до 76 лет просили показать на камеру искусственную и исκреннюю улыбκу, а также продемοнстрировать другие эмοции — гнев, печаль, удивление, ужас.

Во второй части эксперимента ученые попросили добровольцев просмотреть видеозаписи из базы данных и оценить возраст попавших в нее людей, а также насколько привлекательно они выглядят, каков их характер. Проанализировав характеристиκи улыбοк, например, то, как быстро поднимаются вверх уголки рта, ученые формализовали эти параметры так, чтобы компьютерная программа мοгла угадать вοзраст и эмοции человека. Сравнение результатов показалο, что компьютерная программа точнее определяла возраст. Люди в среднем ошибались примерно на семь лет, в то время как компьютер — на шесть.

Читайте также: Смех и улыбка — разные медали

Кроме того, исследование голландских ученых привело к интересным результатам: оказалось, что люди выглядят мοлοже, когда улыбаются, но только в том случае, когда они старше 40. "Если вам меньше 40, вы должны сдерживать эмοции, если хотите выглядеть мοлοже", — заключили ученые. Безусловно, этот вывод весьма необычен, поскольку, как уверяет большинство специалистов из мира моды, красиво и молодо выглядеть может каждый человек. И для этого достаточно сохранять оптимизм и улыбку на лице.

Разобраться в причинах, которые привели экспериментаторов к такому парадоксальному выводу, помогли исследования немецких ученых. Группа психологов из Германии провела необычное исследование, целью которого было установить, как мимика человека отражается на возрасте. Ее авторы — группа ученых из Института Макса Планка по развитию человека в Берлине. Они провели исследование, в котором приняли участие 154 добровольца. Людям показывали 2052 фотографий с изображениями 171 человека разного возраста и социального положения и просили участников эксперимента оценить их возраст. При этом лица на фотографиях также отображали различные эмоции — гнев, страх, отвращение, счастье, грусть. Некоторые лица сохраняли нейтральное выражение.

Результаты исследователей показали, что выражение лица имеет большое влияние на точность оценок возраста. В частности, точнее всего оценивались "нейтральные" лица. Между тем, людям со "счастливыми" или улыбающимися лицами, чаще всего давали в среднем примерно на два года меньше, чем им было в реальности. Людям с печальным или гневным выражением лица участники исследования "прибавляли" несколько лишних лет к реальному возрасту. В результате эксперимента выяснилось и то, что возраст человека также играет существенную роль в определении, сколько лет собеседнику. Так, чем старше был человек, тем участникам эксперимента было сложнее определить возраст. При этом с последней задачей успешнее справлялись те, кто сам относился к старшему поколению.

В ходе эксперимента ученые также выяснили, что участникам исследования не позволили установить реальный возраст изображенных людей мимические морщинки при улыбке, делающие представителей моложе сорока лет старше. Зато представителей более старшего возраста, мимические морщинки, возникающие при улыбке, наоборот, делали визуально моложе. В то же время возраст людей на фотографиях с нейтральным выражением лица, экспериментальной группой, как правило, определялся точно. Именно эти выводы и позволили найти объяснения результатам исследования голландских ученых.

Стоит отметить, что исследование профессора Геверса и его коллег также выявило способы, за счет которых участники эксперимента могли отличить фальшивую улыбку от искренней. По мнению ученых, как и все фальшивые эмоции, неискренняя радость на лице человека наделена следующими признаками: асимметрия; слишком внезапное появление или исчезновение; несвоевременное появление. В ненастоящей радости также не участвуют мышцы вокруг глаз. Внешне это проявляется в виде отсутствия морщинок вокруг глаз, так называемых "гусиных лапок".

Факт того, что искусственная улыбка мало кого обманывает и не может полноценно заменить искреннюю, подтвердили и ученые из Великобритании. В частности, эксперименты английских ученых с участием студентов показали, что люди предпочитают иметь дело с теми, кто улыбается искренне, даже если это сотрудничество не принесет такой выгоды, как с владельцами поддельных улыбок. Для того, чтобы отличить настоящую улыбку от фальшивой, психологи, подобно голландским коллегам, советуют обратить внимание на область вокруг глаз человека. "Основным отличием настоящих и искусственных улыбок является присутствие так называемых морщинок смеха в круг глаз у тех, кто смеется искренне. Они образуются в результате движения мышц, окольцовывающих глаза. Эти мышцы сжимаются лишь тогда, когда люди улыбаются искренне", — объясняют эксперты.

Однако, если улыбаться очень широко, поднимая кверху кончики губ, эти морщинки образуются в любом случае. Поэтому единственным местом на лице, указывающим на искренность широкой улыбки, остается кожа между бровями и верхним веком. При искренней улыбке она смещается немного вниз, и остается неподвижной у тех, кто улыбается лишь из вежливости. "Все мы можем растянуть губы в улыбке, но очень мало кто способен управлять мышцами вокруг глаз", — заключают психологи.

Таким образом, исследования ученых лишний раз доказывают, что улыбка — это не только движение губ. У человека, улыбающегося естественно, в улыбке участвует все лицо: появляется огонек в глазах, они немного прищуриваются, а вокруг появляются едва заметные морщинки. Именно такая, искренняя улыбка и привлекает к себе других людей.

Читайте также: Смех — это лучшая анестезия

Безусловно, улыбаться полезно в любом возрасте. Улыбающийся человек всегда располагает к себе собеседника и создает дружеский тон в общении. Кроме того, специалисты рекомендуют часто улыбаться и смеяться людям, страдающим избыточным весом. Ученые доказали, что всего пятнадцать минут искреннего смеха способствуют активному сжиганию жировых отложений. Помимо этого, смех нормализует кровообращение, укрепляет мышечные волокна брюшного пресса и приводит в норму пищеварение. Поэтому улыбайтесь как можно чаще, смех улучшает здоровье и способствует приятному общению.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"