Комиссар Совета Европы: Украина стала опасной для журналистов

Источник: АР

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс вновь заговорил об опасности нахождения на Украине представителей прессы.

Он отметил, что просто недавней череды громких убийств оппозиционных деятелей и журналистов, среди которых были Олесь Бузина и Олег Калашников, о чем писала Правда.Ру, у ЕСПЧ есть большие опасения насчет того, насколько целесообразно подвергать репортеров, отправляющихся на работу в эту страну, такому риску.

"Убийства показывают, насколько опасной стала ситуация на Украине для журналистов. Убиты и несколько активистов оппозиции. Я надеюсь на эффективное расследование и наказание виновных", - приводит "Коммерсантъ" слова Муйжниекса.

Еврокомиссар отметил, что ЕСПЧ продолжает следить за ситуацией на юго-востоке Украины и шокирован происходящим в Донбассе, в частности, "гуманитарной катастрофой", оставляющей, по словам Муйжниекса, людей "без электричества и воды".

Правда.Ру писала о том, что "КиберБеркут" публиковал материалы, в которых указывал на косвенных участников убийства Олеся Бузины.

Читайте также:

Украинский политолог призвал снайперов убивать русских журналистов

Почему антироссийская кампания выгодна СНГ

Реакция СНГ на Украину никакая

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня