Столицей Зимней Олимпиады-2022 стал Пекин

Источник: АР

Пекин выбран столицей Зимней Олимпиады 2022 года.

Последнюю Зимнюю Олимпиаду в 2014 году принимал российский курортный город Сочи. Для проведения мероприятия мирового масштаба в Южной столице была создана вся инфраструктура, вызывающая приятные воспоминания, эмоции и интерес туристов даже спустя год после Игр.

Российские спортсмены в разных категория принесли тогда в копилку сборной 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. В неофициальном зачете наша страна заняла первое место.

Решение о том, что будущей Олимпийской столицей станет Пекин, принималось сегодня во время 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. 

Среди претендентов также была казахстанская Алма-Ата. Однако МОК выбрал китайскую столицу, пишет ТАСС.

В Пекине состязания пройдут в трех местах - в  уезде Яньцин  будут соревноваться профессионалы горнолыжного спорта, бобслеисты, также здесь пройдет санный спорт и скелетон.

В центральном Пекине состоятся соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу, также сюда прибудут конькобежцы.  Кроме того, здесь пройдет торжественная церемония открытия Олимпиады-2022. 

В городе Чжанцзякоу  пройдут лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, соревнования по биатлону, фристайлу, сноуборду.

Правда.Ру сообщала, что Россия выражала поддержку своим внешним партнерам - Казахстану и Китаю, и поздравила Пекин с торжественной победой.

Читайте также:

Австралия требует пересмотра результатов Олимпиады-1980 в СССР

Шахматы включили в олимпийские виды спорта

Чемпион по триатлону: Три в одном - это класс