Йозеф Блаттер: Чемпионату мира по футболу в России мы говорим "Да"

Источник фотографии: Associated Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, выступая перед началом процедуры предварительной жеребьевки, заявил, что Россия будет фантастическим организатором чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Прежде всего я бы хотел поблагодарить президента России Владимира Путина. Мы действительно счастливы и чувствуем себя хорошо здесь. Для меня большое удовольствие быть здесь, в культурном сердце России. Сказать, что это "балтийская жемчужина" - слишком мало. Сегодня очень важный день в долгом и нелегком пути к ЧМ-2018. Работа по подготовке к турниру идет в соответствии с графиком. Россия будет фантастическим хозяином чемпионата мира", - заявил Блаттер.

Во время чемпионата мира болельщикам окажут настоящее гостеприимство, заявил глава ФИФА.

"Это будет потрясающий момент для россиян, для всего мира, для футбола. Сотни тысяч болельщиков приедут в Россию впервые в их жизни. Их встретят теплотой, настоящим российским гостеприимством. Болельщики увидят, насколько разнообразна Россия и насколько велико ее культурное наследие", - сказал Блаттер.

"Футбол строит мосты, сплачивает людей, развлекает их, эмоционально вдохновляет. Чемпионат мира ФИФА является всемирным праздником. Нет более крупного мероприятия, чем чемпионат мира ФИФА", - добавил он.

Источник фотографии: Associated Press

Напомним, что церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года началась в Стрельне, что под Санкт-Петербургом, на территории Константиновского дворца, памятника архитектуры XVIII века,  сегодня в 18 часов. На церемонии присутствует порядка 3000 человек - как гостей, так и непосредственных участников шоу.

Надо отметить, что  впервые жеребьевка основных отборочных турниров пройдет в одном месте в одно время - в Санкт-Петербурге 25 июля.Также в первый раз за историю проведения чемпионатов  мира по футболу на жеребьевку предварительных отборочных раундов зарегистрировались все 208 национальных футбольных ассоциаций, входящих в ФИФА (Россия не подавала заявку, так как является хозяйкой турнира). Всего в жеребьевке примет участие 141 сборная.

Читайте также: 

Социологи: Россияне считают скандал в FIFA попыткой лишить Россию ЧМ-2018

СМИ: Йозеф Блаттер думает о возвращении на пост главы ФИФА

Йозеф Блаттер рассказал о том, что заставило уйти его в отставку с поста президента ФИФА

Старик и старушка, или ФИФА и фифа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.